В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Новости Тулуна > В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Эксперимент с манекенами инспекторов ГАИ стартовал неудачно.Всего две недели успел простоять на Байкальском тракте пластмассовый манекен инспектора Госавтоинспеции. На днях водитель на большой скорости сбил безмолвного стража дорожного порядка и разломил его на две части. Однако в отделе пропаганды безопасного дорожного движения опускать руки не намерены: старого гаишника отремонтируют, а заодно установят несколько новых.
В России несколько месяцев назад стартовал необычный эксперимент: чтобы уменьшить аварийность на дорогах и в то же время не раздувать штат автодорожных инспекторов, по дорогам начали выставлять манекены сотрудников ГАИ. Решили не отставать и в Иркутске. Одно из иркутских рекламных агентств на добровольных началах изготовило манекен инспектора. Разместили его на одном из наиболее аварийных участков Байкальского тракта — на 9-м километре.
Эксперимент в городах России уже дал свои плоды: аварийность действительно снизилась, однако акты вандализма над такими манекенами — обычное дело. Где-то гаишникам выткнули глаза, на ком-то оставили неприличные надписи. Иркутского гаишника и вовсе сбили.
— Сначала мы хотели, чтобы манекен полностью копировал одного из наших сотрудников, но потом пришлось взять лицо из Интернета, никому не хотелось становиться объектом издевок, — говорит сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Иркутского района Михаил Климов.
Следили за манекеном придорожные торговцы арбузами и даже успели подружиться с ним — хранили у себя, выносили его по утрам и убирали вечером. Не против принять партию манекенов и работники АЗС.
— Увидев инспектора неподалеку от автозаправки, водитель посмотрит не только на спидометр, но и на показатели бака с горючим, остановится и заедет на заправку, — уверен Михаил Климов.
Новые манекены планируется сделать зеркальными, чтобы эффект срабатывал в обоих направлениях. Но пока результаты от таких гаишников чиновники не увидят, средства из целевой программы района по пропаганде безопасного движения выделяться не будут.
В ГИБДД уверены, что эффект от таких инспекторов, есть:
— Едешь на отдых, и, даже если знаешь, что на дороге стоит ненастоящий инспектор, все равно притормаживаешь, собираешься как-то и думаешь: а вдруг настоящий?
В дальнейшем, чтобы водители не привыкали, манекенов периодически будут сменять живые сотрудники ГАИ.
Ольга Орлова
© Номер один
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 12 2009 17:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Сегодня, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Сегодня, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Сегодня, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Сегодня, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Сегодня, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Сегодня, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Сегодня, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Сегодня, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Сегодня, в 11:36
- B МБОУ "СОШ № 19" г.Тулуна с учащимися 9- х классов проведены профилактические беседы по управлению мотоциклами. Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Новости 21.05.2025 Сегодня, в 11:27
- В Тулуне закрыто почтовое отделение, которое было расположено по адресу Горького, 22. Сегодня, в 11:13